укррус

Телефоны в Луцке

  • (097) 714-28-28
  • (050) 714-28-28

Электронный билет, для проезда в транспорте. Как им воспользоваться?

С 11 ноября начинается новый электронный, автоматизированный вид оплаты за пользование общественным транспортом, маршрутными автобусами, троллейбусами в городе Луцке. Для того чтобы понять, как все будет происходить, вкратце о главных принципах безналичного вида оплаты.

От 11 ноября, водитель будет заниматься своим непосредственным обязанностю, управлять и следить за дорогой. Оплату за проезд нужно будет осуществлять самостоятельно путем сканирования билета на так называемом валидаторе. В маршрутных такси такой прибор будет становленное в одном экземпляре, в троллейбусах два. Ездить "зайцами" тоже не удастся, поскольку на линиях будет  работать служба контроля, для проверки регистрации электронного билета.

Что такое электронный билет, что он собой представляет, и его виды. Электронные билеты будут делиться на четыре категории.

    • Первая из них, самая распространенная, неперсонифицированная карта. Жители города  должны будут единоразово разово приобрести эту карточку, будет стоить она 35 гривен. С виду она похожа на обычную банковскую карточку. Возможность визуального считывания информации с электронного билета обеспечивается на весь срок пользования. Иными словами, эта карта не имеет срока годности. А относительно механической целостности и сохранности карты, то это уже ложится на ответственность пользователя. В дальнейшем нужно будет только вовремя пополнять ее баланс.

Закинуть деньги на электронный билет можно будет в точках продаж и пополнения, через терминалы пополнения, в карточных центрах, на сайте citycard.net, который впоследствии должен заработать. НА САЙТЕ Луцкого городского совета отмечают, что СТОИМОСТЬ ПРОЕЗДА ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА  НЕ ИЗМЕНИТСЯ, И БУДЕТ СТОИТЬ  ТАК ЖЕ, 6 ГРИВЕН ПРОЕЗД В МАШРУТНОМУ ТАКСИ , 4 ГРИВНЫ В ТРОЛЛЕЙБУСЕ.

    • Льготный электронный билет персонифицированный он может принадлежать ученику, студенту, пенсионеру, или другим льготным категориям граждан, (предварительно предоставлена ​​информация, выдаваться он бесплатно,  есть цена его так и будет 35 гривен, только уплачиваться эта стоимость за счет государства). Такой электронный билет потребует ежегодного подтверждения. Выдаваться он будет в четырех точках бесплатной выдачи билетов, в Кард Центре по улице Леси Украинский 16а, в ЦНАП по улице Леси Ураинкы 35, и в департаменте социальной политики по улице Леси Украинский 35 .Также выдача будет происходить в школах, или в других учебных заведениях, где для этого специально будут обустроены кабинеты .

К примеру, пенсионеру, для того чтобы получить электронный билет, нужно будет обратиться в департамент социальной политики, там подать соответствующие документы (пенсионное удостоверение, паспорт и т.д.), сразу в месте выдачи, будущего пользователя сфотографируют, фото в дальнейшем будет перенесено на карту, чтобы электронным билетом не мог воспользоваться кто-то другой. Такую карточку не нужно будет пополнять, ведь проезд в троллейбусах для пенсионеров бесплатный. Выдача таких карт начнется с 22 октября. Сразу возникает вопрос, а как же оплата в маршрутных такси. Мы обратились в отдел информации Луцкого городского совета. Для таких поездок пенсионерам нужно будет приобрести неперсонифицированный электронный билет и пополнять по потребности.

    • Также льготным электронными билетами будут пользоваться работники транспортной системы.
    • Ну и еще один вид карты, будем называть его «разовый». Он рассчитан на гостей города, ну и конечно на форс мажор, когда случилась ситуация, и Вы забылись и не взял с собой постоянную карточку. На две поездки такой электронный билет будет стоить 15 гривен, на три поездки 20 гривен. Срок действия таких билетов 48 часов.

Если Вы гость в нашем городе, и путешествуете с ребенком, вы можете воспользоваться прокатом, арендой детских вещей в нашем городе. В Baby Service для Вас найдутся самые необходимые вещи для комфортного пребывания в городе. Это компактные коляски, они легко складываются, и занимают минимум места. Манежи, столики для кормления и многое другое.

Для того чтобы не было махинаций, после сканирования валидатора, льготной или студенческой карточкой, она будет блокироваться на несколько секунд, чтобы ею мог воспользоваться кто-то другой. Также количество платежей с одной карты будет ограничено, чтобы ее у Вас не могли украсть.

Баланс карты должно  высвечиваться на дисплее валидатора, после оплаты проезда. Также его можно будет проверить в терминалах самообслуживания, или в мобильном приложении.

Подытожив все, можно сказать, что нововведение имеет свои, как плюсы, так и минусы. Среди минусов, это конечно человеческий фактор. Надеемся, что в начале запуска программы будут работать волонтеры, и помогать пожилым людям разобраться с цифровым нововведением. Ну и конечно есть риски сбоя электронной системы. Среди несомненных плюсов, это безопасность на дороге, возможность отслеживать пассажиропоток, систематизировать график движения (за опоздание или опережение в 3 минуты перевозчик будут штрафовать ) . Ну й конечно отследить, не сехал ли с рейса автобус,  довез он пассажиров до конечной остановки людей , которые живет на окраинах города.

Наш сервис проката, аренды, продажи Baby Servicе находится по улице Ивана Франко 53, поэтому к нам можно добраться всеми маршрутными такси, и троллейбусами, что проезжать возле РЦ Проминь. Удачных и беззаботных Вам поездок!

Ваш Беби Сервис Луцк.