укррус

Телефоны в Луцке

  • (097) 714-28-28
  • (050) 714-28-28

С 1 января 2019 стартовал социальный проект

Согласно "Национальному плану действий по реализации Конвенции ООН о правах ребенка" Кабинет министров Украины утвердил государственную социальную программу, целью которой является совершенствование государственной системы защиты прав и интересов ребенка. Поэтому с 1 января 2019 заработал правительственный проект по поддержке новоиспеченных родителей, получивший название «Муниципальная няня», согласно которому государство частично компенсирует расходы за услуги работы няни для детей до трех лет, представляет собой сумму в размере 1626 гривен в месяц (сумма может изменяться в зависимости от изменения прожиточного минимума для детей до 6 лет, именно такой коэффициент заложен в программу).


Важно: в Министерстве социальной политики отмечают, что компенсация на няню не заменяет другие социальные выплаты на ребенка, и на нее могут рассчитывать родители, которые работают, и те, кто находится в декрете. Поэтому надобности выходить из декретного отпуска через «Муниципальную няню» нету.
Чтобы получить деньги от государства, согласно постановлению Кабмина, родители сами ищут и выбирают специалиста, заключают с ней соглашение об официальном трудоустройстве (срок подачи документов, месяц с момента заключения договора). После чего нужно обратиться лично в отдел социальной защиты по месту жительства, написать заявление на получение компенсации, и предоставить документы на возмещение, а именно, паспорт и идентификационный код одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, копию заключенного договора с няней, и документы что подтверждающие оплату услуг няни, квитанции, чеки, выписки с банковского счета и тому подобное. Органы социальной защиты вправе проверить в государственных реестрах информацию о няне. Она должна быть или ФОПом, или юридическим лицом, предоставляющим услуги ухода за детьми.
В течение 10 дней с даты подачи документов местные органы социальной защиты принимают решение о начислении компенсации.
В дальнейшем, ежемесячно до 5 числа, нужно предоставлять документы об оплате труда няни.
 Средства на эту инициативу выделять из государственного и из местных бюджетов. Напоминаем, что сумма равна прожиточного минимума на детей в возрасте до шести лет. Средняя стоимость услуги сиделки в маленьких городках 4-6 тысяч гривен, в больших городах составляет от 10 000, и несмотря на это, компенсация будет одинаковой для всех, в не зависимости от региона.

До єтого в Украине родители иногда заключали официальные контракты об обязанностях и правах сторон с сиделками, в лучшем случае договоры подписывались с агентствами, которые в дальнейшем и платили налоги. Социальная программа «Муниципальная няня», поможет поднять данную сферу на другой социальный уровень, ведь заключив официальный договор, юридически себя защитят две стороны договора.

Напоминаем также, что с 1 января минимальная заработная плата составляет 4170 гривен. В случае официального трудоустройства, няня должна заплатить 18% налога на доходы физических лиц, а работодатель - еще 22% единого социального взноса.

Ваш Бэби Сервис Луцк.

Читайте также: "Оновленый перечень вещей входящих в "Бейби -бокс"